Пожилые сотрудники пожаловались на увольнения из IBM из-за возраста

Пожилые сотрудники пожаловались на увольнения из IBM из-за возраста

14.08.2019     

Технологическая компания IBM за последние несколько лет сократила 100 тыс. сотрудников. Уволенные работники обвинили руководство IBM в дискриминации по возрасту и подали судебные иски к компании, сообщает агентство Bloomberg. Иск от бывших работников гиганта поступил в суд Манхэттэна, индивидуальные гражданские иски направлены в суды Техаса и Пенсильвании в прошлом году.

Омоложение кадров 

Бывший вице-президент IBM по кадрам Алан Уайлд заявил, что с 2018 года корпорация уволила от 50 тыс. до 100 тыс. сотрудников. Вместо пожилых работников топ-менеджмент привлекает молодых людей, которые выросли и получили образование в 1990-2000-е годы. Считается, что молодежь более продвинута технологически и старается быть в курсе ИТ-повестки. Проблема в том, что молодые люди не стремятся работать в IBM, отдавая предпочтение вакансиям в Google, рассказал Уайлд. 

 

Список вакансий IBM для молодых специалистов

 

В компании признались, что ежегодно тратят 500 млн долларов на обучение молодых людей и принимают на работу до 50 тыс. сотрудников. Отдел кадров ежедневно обрабатывает 8 тыс. анкет от соискателей. Из 7,6 тыс. вакансий по всему миру 33 открыты для российского представительства гиганта. 

В конце 2018 года в IBM работало 350 тыс. сотрудников – на 19% меньше, чем в 2013 году. Первые массовые увольнения начались в 1993 году, когда компания сократила штат на 60 тыс. человек в рамках оптимизации бизнеса. В 2015 году сотрудников ждала еще одна волна увольнений, работы лишились 111 тыс. человек или почти 30% персонала. В 2017 году работу потеряли еще 5 тыс. специалистов.

Реакция уволенных работников

Уволенные сотрудники начали подавать иски к руководству IBM. Практически во всех исках они заявляли, что их трудовые права ущемляются из-за возрастной дискриминации. Один из уволенных – 61-летний гражданин США Джонатан Лэнгли, проработавший в IBM 24 года, также обратился в суд, обвинив компанию в неправомерном увольнении. 

Результаты судебного решения по данному иску пока неизвестны. Адвокаты Лэнгли использовали показания вице-президента Алана Уайлда, рассказавшего, что IBM старается омолодить персонал. 



Источник: https://infostart.ru/journal/news/zhizn/pozhilye-sotrudniki-pozhalovalis-na-uvolneniya-iz-ibm-iz-za-vozrasta_1108255/
Автор:
Дмитрий Мельников Обозреватель


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 3vs 14.08.19 18:28 Сейчас в теме
"Один из уволенных – 61-летний гражданин США Джонатан Лэнгли, проработавший в IBM 24 года, также обратился в суд, обвинив компанию в неправомерном увольнении. "
У нас будут увольнять моложе "предпенсионеров".
2. Поручик 4397 15.08.19 01:38 Сейчас в теме
Молодняк в основном бараны дипломированные. Почти каждый день с такими сталкиваюсь.
ivv1970; KazanKokos; rybusha; Perfolenta; shard; hasp_x; asupsam; aximo; +8 2 Ответить
3. 3vs 15.08.19 05:55 Сейчас в теме
(2)Специалистов с большой буквы в своём деле всегда не так много!
Наверное, здесь много от генов зависит и желания.
4. AlexCherdakov 19 15.08.19 06:10 Сейчас в теме
(2) сложилось такое мнение что молодые специалисты в ИТ скорее "поколение гугл", если в интернете нет решения значит решения не существует, дойти до чего-то сами неспособны прям пинать их надо даже самых башковитых... видимо такое обучение сейчас
KapasMordorov; rybusha; 1serger; Поручик; +4 Ответить
6. 3vs 15.08.19 07:39 Сейчас в теме
(4)А что Вы хотите, люди превращаются в приложение к гаджету - и стар и мал везде со смартфоном,
идут с наушниками в ушах, в руках гаджет, в транспорте гаджет, на работе гаджет, дома гаджет...
И, да, как тут выразился в одном из постов автор, если раньше была присказка "приступим помолясь",
то теперь она выродилась в "приступим загуглясь"! :-)
Наверное, это и правильно, зачем изобретать очередной велосипед, тратить время, если поискав
можно найти решение, уже опробованное другими.
Тех, кто изобретает что-то своё крайне мало!
5. aximo 1656 15.08.19 07:29 Сейчас в теме
(2) на стариках все держится везде... согласен
7. 3vs 15.08.19 07:44 Сейчас в теме
(5)Только молодым эффективным менеджерам и руководителям всегда
кажется, что старики ретрограды, противники прогресса и т.п.
Оно может и есть доля правды в этом, но люди с большим опытом
могут уберечь от ненужных трат и опрометчивых решений.
Другой вопрос, если у руководства есть заинтересованность заработать, тогда
тут аргументы не воспринимаются.
Светлый ум; +1 Ответить
8. o.nikolaev 196 15.08.19 08:22 Сейчас в теме
Согласен с IBM. Стариков - на удобрения. Все это нытье старпёров насчет - "на нас все держится" - ересь. Через 3-5-7 лет молодняк будет знать и уметь - как минимум - все то же самое в рамках функциональных обязанностей должности, а по факту - даже лучше. Увы, сентенция "старый конь борозды не портит, но и целину не поднимет" родилась не на пустом месте. Капиталисты это понимают очень прочно.
Касаткин; Ziggurat; d.zhukov; user1235208; +4 4 Ответить
9. acanta 15.08.19 08:47 Сейчас в теме
10. o.nikolaev 196 15.08.19 09:05 Сейчас в теме
(9) Можно вопрос? А для чего вы воткнули в эту тему либерастную агитку? Правильное описание сего видео - в комментарии к нему же: "Видео с 2 реальными снимками Роскосмоса растянуто на 2,5 минуты, остальное фотки вообще с других пожаров, и какой-то робот читает однообразные фразы , что это за лажа?".
Perfolenta; user774630; +2 1 Ответить
22. for_sale 857 18.08.19 19:13 Сейчас в теме
(10)
Проще говоря - нигде ничего не горит, всё нормально))
23. o.nikolaev 196 19.08.19 06:00 Сейчас в теме
(22) Проще говоря - это вы к чему? И к кому? ))
24. for_sale 857 19.08.19 11:25 Сейчас в теме
(23)
К вам и вашему комменту)) Видео про пожары = Либерастная агитка, опять эти либерасты делают из мухи слона, нет, чтобы новостями в Сирии, Украине и США интересоваться!
25. o.nikolaev 196 19.08.19 16:56 Сейчас в теме
(24) Хм... покажите, может не вижу, где именно написано мною "опять эти либерасты делают из мухи слона, нет, чтобы новостями в Сирии, Украине и США интересоваться"? Может вы мне приписываете то чего я не говорил? ))
26. o.nikolaev 196 19.08.19 21:28 Сейчас в теме
(24) Ну и раз уж вы "святую Америку" упомянули, то - алаверды.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=55&v=HKCfu4UJQiQ
Про "благословенный ЛА". ))
27. for_sale 857 19.08.19 21:32 Сейчас в теме
(26)
Я? Упомянул святую Америку? Может вы мне приписываете то, чего я не говорил?)) Мне благословенный ЛА в страшном сне не приснится! У вас какие-то фантомные боли, видимо)) Либерасты, благословенный ЛА, пожаров нет... В медицине даже есть специальные термины для таких состояний!))
28. o.nikolaev 196 19.08.19 22:24 Сейчас в теме
(27) "нет, чтобы новостями в Сирии, Украине и США интересоваться". ))
Ну, пока все развивается штатно - переход к хамству и оскорблениям. Может, чтобы не засорять ветку, перенесем дискуссию в формат личных сообщений? И буду рад если вы представитесь. Удовольствие от спора с оппонентом-интеллектуалом, да еще и медиком, вдвойне приятно когда знаешь кто он такой :)
30. for_sale 857 19.08.19 23:28 Сейчас в теме
(28)
Общение? С вами?? О чём?? О том, как плохо в ЛА?)) Или о пожарах, которых нет?)) Нет, предлагаю вам другой вариант - вы идёте дальше бороться с либерастными агитками и нести в массы низкое качество жизни в ЛА, а я иду спать))
32. o.nikolaev 196 19.08.19 23:40 Сейчас в теме
(30) Ну как угодно вам :) Начали вы вроде задорно и боевито, но потом как-то все стушевалось у вас. Доброй ночи! ))
36. for_sale 857 20.08.19 10:11 Сейчас в теме
(32)
Ну мне стало просто интересно, как пожары и видео о них могли задеть ваши поцреотические чувства, только это)) К лекции о том, как плохо в ЛА и везде, где нас нет, я не готов)))
38. o.nikolaev 196 20.08.19 10:43 Сейчас в теме
(36) :) Следующий этап - ходьба по кругу. Перечитайте мое сообщение от 19.08.19 22:24.
29. user856012 11 19.08.19 22:39 Сейчас в теме
(24)
Видео про пожары = Либерастная агитка
"Горят ли в Канаде леса? — Горят, конечно… Но, понимаешь, как-то добрее горят, честнее что ли." (С)
o.nikolaev; +1 1 Ответить
31. for_sale 857 19.08.19 23:29 Сейчас в теме
(29)
Извините, я не житель Канады, мне Канадские леса не очень интересны.
34. user856012 11 19.08.19 23:56 Сейчас в теме
(31)
я не житель Канады, мне Канадские леса не очень интересны.
А вы житель Сибири? Или подмосковные леса тоже горят?

Я-то по простоте своей думал, что либерализм не знает границ, что его главная цель - глобализация. А вам, оказывается, на Канаду - плевать... фи, нехорошо как-то...

P.S. Отвечать не обязательно, это я стебусь - отлично понимаю, что на Канаду вам наср...ть, но главное - на Россию наср...ть. В смысле - лишь бы наср..ть, и для этого неважно, что и где там горит.
35. for_sale 857 20.08.19 10:09 Сейчас в теме
(34)
мне про наср...ть на Россию говорит "человек", который с помощью демагогии хочет сделать вид, что в России всё хорошо вообще и ничего не горит в частности?))) мдаааа))) сам либерастов не люблю, но поцреоты явно ещё более паразитичны
37. user856012 11 20.08.19 10:15 Сейчас в теме
(35)
"человек", который с помощью демагогии хочет сделать вид, что в России всё хорошо вообще и ничего не горит в частности?
Покажите, где я такое написал? Если покажете - значит, я лжец. Если нет - вы лжец.

Итак?
33. o.nikolaev 196 19.08.19 23:42 Сейчас в теме
11. herfis 363 15.08.19 09:09 Сейчас в теме
(8)
Через 3-5-7 лет молодняк будет знать и уметь - как минимум - все то же самое в рамках функциональных обязанностей должности, а по факту - даже лучше.

Такой молодняк обычно и в возрасте в старперов не превращается. И стоимость большого бэкграунда в этом случае сложно переоценить.
Не стоит сравнивать лучших из молодых с худшими из "стариков".
12. 3vs 15.08.19 09:10 Сейчас в теме
(8)Ну, так время-то идёт вперёд, лет через двадцать и современные молодые
будут не очень нужны, так же перейдут в категорию "старпёров"! :-)
o.nikolaev; +1 Ответить
13. o.nikolaev 196 15.08.19 09:12 Сейчас в теме
(12) Все так. Сам уже давно в категории "старпёров" :)
14. acanta 15.08.19 09:19 Сейчас в теме
(13) да все никак решить не могут- то ли борозду надо сохранить, то ли мечты сбывать.
o.nikolaev; +1 Ответить
15. o.nikolaev 196 15.08.19 09:22 Сейчас в теме
(14) :) Шикарно. Взял себе в "Цитатник Старпера". :)
16. hasp_x 154 15.08.19 09:23 Сейчас в теме
Месяц назад исправил выгрузку, а как исправил, в чем была проблема, уже и не помню нифига))
17. o.nikolaev 196 15.08.19 09:24 Сейчас в теме
(16) Это вы молоды еще значит. Потом начинается уже с "вчера исправил выгрузку..." ))
18. user856012 11 15.08.19 09:38 Сейчас в теме
Не буду показывать пальцем, но найти в новости про IBM что-то плохое про "у нас" - это уже диагноз.

Как минимум - аберрация мышления, как максимум - шизофрения, психиатр скажет точно.

P.S. Пословица про старого коня на самом деле звучит так: "Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет!" И есть мнение, что применялась она не столько к сельхозработам, сколько к... гм... исполнению супружеского долга, скажем так.

В этом смысле впечатляет тревога преставительниц прекрасного пола о сохранности борозды...
19. d.zhukov 675 15.08.19 09:41 Сейчас в теме
Обеспечить себя пассивным доходом необходимо пока мозг эффективно фурычит. Кто понимает это, тот в 60 лет не бегает по судам. Жизнь вообще не справедливая штука
o.nikolaev; +1 Ответить
20. rybusha 97 15.08.19 19:11 Сейчас в теме
Мужа "Вежливо" попросили в 57 покинуть ВТБ ( СисАдмин ). После него поменялось 5 штук активных- креативных .То что сделал ,работает и через 5 лет.Не хочу ругать молодых,но уже появляются вакансии ,где просят не беспокоиться выпускников престижных вузов .Как сказал наниматель: надоели неумехи с большими зарплатными претензиями.
У нас есть фирма СтарЛайн.Список программеров 10 разновидностей уже пол-года висит.Позвонил знакомый 35 лет.Его не вежливо послали: " в его возрасте трудно усвоит что-то новое" . Сидит молодец лет 30 и уже знает,что к 35 отупеет полностью.
21. Painted 32 16.08.19 09:50 Сейчас в теме
Вау! Молокососы vs Старперы! Отличный холивар, свеженький. Однозначно в копилку к классике - Intel vs AMD, IPhone vs Android, 1C vs SAP, Сталинисты vs Либералы и т.д. ))
Оставьте свое сообщение

См. также

Минфин раскритиковал планы Минкомсвязи по субсидированию онлайн-образования

Новость Образование

Министерство связи хочет выделить 300 млн рублей компаниям, предлагающим услуги онлайн-образования. Минфин опасается, что часть этих денег могут получить развлекательные и игровые сайты. 

22.05.2020    574    VKuser24342747    1       

Боремся с «ленивой самоизоляцией»: цикл публикаций от Елены Дуюн на Infostart.ru

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

Организация работы в период пандемии – ценный опыт, которым нужно делиться. Продолжаем обсуждение вместе с бизнес-психологом, консультантом по подбору и развитию персонала – Еленой Дуюн. 

20.05.2020    1570    user997184    1       

Мир после коронавируса: российские компании не сохранят удаленку, США – наоборот

Новость Новости компаний

Многие компании вынуждены были полностью или частично перейти на удаленный формат работы. Но после снятия карантинных ограничений большая часть российских работодателей намерена вернуть сотрудников в офисы. В США ситуация противоположная.

15.05.2020    1333    user1015646    8       

Все.онлайн: в России запущен каталог бесплатных ресурсов для людей в самоизоляции

Новость Госдума Интернет

В России заработал портал, на котором собраны бесплатные ресурсы: развлекательные, образовательные и информационные. Они помогут провести время продуктивно, отдохнуть, заказать товары онлайн.

15.04.2020    1196    user1015646    0       

Минкомсвязи представило приложение для получения QR-пропусков на время карантина

Новость Минкомсвязь Мобильные приложения

В магазинах мобильных приложений появилась программа для получения QR-пропусков во время самоизоляции. В Минкомсвязи сообщили, что решение будет использоваться по всей России, кроме Москвы. 

14.04.2020    1261    VKuser24342747    2       

Опубликован список сайтов «бесплатного интернета»

Новость Интернет Минкомсвязь

Эксперимент продлится с 1 апреля по 1 июля 2020 года. Предполагается, что потоковое видео с сайтов при бесплатном доступе грузиться не будет.

10.04.2020    1747    AnastasiaKl    5       

Александр Жаров ушел из Роскомнадзора ради должности гендиректора «Газпром-Медиа»

Новость Роскомнадзор

Александр Жаров больше не возглавляет Роскомнадзор. Его место займет Андрей Липов, который руководит управлением президента по применению информационных технологий.